ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

Вниманию жителей Неклиновского района!

16 июля 2019 г. 10:00:00

Медики предупреждают: в ранних арбузах или дынях могут содержаться нитраты.

Нитраты (соли азотной кислоты) всегда есть в растениях: это обязательный элемент обмена веществ и синтеза белковых молекул. Все дело – в количестве нитратов. Дополнительные нежелательные дозы этого вещества могут образоваться при избыточном внесении их в виде удобрений в почву, где растет арбуз. Суточная норма потребления нитратов, безвредная для взрослого организма – 50 мг на 10 кг веса человека. Тепловая обработка, витамин C и процесс хранения разрушают эти вещества. Вот только арбуз едят в довольно больших количествах и без тепловой обработки, поэтому соли азотной кислоты вполне реально получить сверх дозы.

При этом даже однократное употребление плода с повышенным содержанием нитратов может стать причиной отравления.

Чтобы на ваш стол не попал арбуз с нитратами, покупайте его в сертифицированных торговых точках, а не с машины на обочине дороги. Дома можно проверить арбуз на наличие селитры с помощью воды. Налейте воду в ванну или в таз и опустите туда арбуз. Плод без нитратов будет плавать, а если он утонул, велика вероятность наличия селитры. Можно взять столовую ложку мякоти, размять ее и залить водой. При избытке солей азота вода ярко окрасится, а здоровая мякоть дает лишь замутнение или легкий оттенок.

На присутствие селитры в арбузе укажут глянцевая и слишком блестящая корка, гладкая, без зернистости, чрезмерно ярко-красная мякоть, грубые прожилки желтого цвета, почти белые, несозревшие семена.

Перед едой хорошо вымойте поверхность арбуза, можно даже с мылом. Затем ополосните кипяченой водой. Нитраты скапливаются в зеленой части корки даже в тех плодах, где нет их избытка. Так что безопаснее будет даже оставить тонкий розоватый слой, а не выгрызать зеленую поверхность.

Подготовлено: Светлана Кривец,

отдел экономики, инвестиционного равития,