Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

На территории Неклиновского района проведено специальное учение по прогнозированию возможной обстановки во время паводка

5 марта 2021
20
1

В период с 3 по 4 марта 2021 года в соответствии с Планом основных мероприятий Ростовской области и Неклиновского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год и организационными указаниями Главного управления МЧС России по Ростовской области на территории Неклиновского района проведено специальное учение с органами управления и силами областной подсистемы РСЧС по прогнозированию возможной обстановки во время паводка, информационному обмену и реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

Основная учебная цель специального учения – это совершенствование практических навыков органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС и ее муниципальных звеньев по вопросам защиты населения и территории при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком и нагонными явлениями.

Одним из рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, которым подвержен Неклиновский район, является повышение уровня воды в результате весеннего половодья и снегодождевых паводков, а также вследствие нагонных явлений в Таганрогском заливе Азовского моря.

В тоже время, если весеннее половодье и паводок носят сезонный характер, то нагонные явления в акватории Таганрогского залива Азовского моря наблюдаются в течение всего года.

За последние годы чрезвычайных ситуаций и серьезных происшествий из-за паводков на территории района не отмечено.

Вместе с тем, участились случаи опасных нагонных явлений на устьевом участке реки Дон и в акватории Таганрогского залива.

Последствия весеннего половодья, воздействия паводковых вод и нагонных явлений имеют негативные последствия как для населения, так и для объектов экономики и инфраструктуры, и района в целом.

Наличие существующей угрозы подтопления требует от органов управления и сил подсистемы РСЧС практических навыков по защите населения при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком и нагонными явлениями.

Проверка готовности органов управления и сил, в том числе в ходе специального учения, является необходимым элементом в перечне мероприятий при подготовке к паводкоопасному периоду.

Согласно замыслу учений, в результате сезонных нагонных явлений из-за действия сильного юго-западного ветра 25-30 м/с на территории Неклиновского района возникла угроза подтопления жилых домов и объектов инфраструктуры, дорог местного значения. Необходимо проведение мероприятий по отселению населения в пункт временного размещения.

Местом проведения районных практических мероприятий в рамках специального учения была выбрана территория села Синявское.

Проведением практических мероприятий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации руководил Глава Администрации Неклиновского района – председатель КЧС и ПБ Неклиновского района Даниленко Василий Федорович.

В ходе практических мероприятий были отработаны действия органов управления, сил и средств районного звена по следующим направлениям:

– проведения разведки в районе условной ЧС с целью организации взаимодействия с силами РСЧС по оповещению и эвакуации населения;

– организации поиска и спасения пострадавших силами областных и муниципальных спасательных подразделений;

– оповещения населения техническими мероприятиями с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения и организационными мероприятиями с отправкой посыльных по маршрутам;

– проведения эвакуации населения из зон подтопления в развернутый пункт временного размещения;

– проведение разбора завалов на путях проезда к местам подтоплений, осуществление откачки воды из подтопленных домовладений, а также восстановления систем жизнеобеспечения в зоне условной ЧС.

Всего в практических мероприятиях специального учения приняло участие 39 человек, 13 единиц техники, 1 плав средство.

В рамках учения дана практика руководителям в организации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной нагонными явлениями и авариями на системах жизнеобеспечения населения.

Проведенная проверка степени готовности показала, что органы управления и силы экстренных оперативных службы, службы жизнеобеспечения готовы к выполнению возложенных на них задач в паводкоопасный период.

________________

Фотоматериалы районная газета «Приазовская степь» .