Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

Уважаемые жители Неклиновского района! С 29 апреля вводится особый противопожарный режим

29 апреля 2021
14
0

Уважаемые жители и гости Неклиновского района! Информируем, что в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 19.04.2021 № 313 с 29 апреля до 17 октября 2021 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима на территории Ростовской области устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов.

К лицам, допустившим нарушения порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 4.5 Областного закона от 25.10.2002 № 273-3C «Об административных правонарушениях»:

– выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц – от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей;

– невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

– действия, предусмотренные частью 1 статьи 4.5, приведшие к уничтожению объектов животного мира, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.

Чтобы предупредить пожар, существует несколько простых правил:

– не допускать сжигания травы вблизи своих домов, на приусадебных и садоводческих участках (не разводить костры);

– не пользоваться открытым огнем при отдыхе на природе, убирать мусор, в том числе разбитые бутылки;

– не выбрасывать не затушенные окурки из транспортных средств;

– не проводить отжиг сухой травы и пожнивных остатков.

Если Вы столкнулись с ландшафтным пожаром необходимо:

– информацию о возгорании сообщить по номеру «101» или единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»;

– не поддаваться панике и постараться максимально грамотно оценить площадь, место и силу возникновения огня;

– при не большом очаге возгорания принять доступные меры к тушению, куртки, веники из зеленых веток, и при наличии инструмента забросать землей кромку пожара.

Не оставляйте детей без присмотра взрослых! Держите спички (зажигалки и т.п.), горючие жидкости, в местах, недоступных для детей!

Помните! Предупредить пожар легче, чем потушить!