Утверждена единая форма анкеты для поступления на государственную службу
11.10.2024 Утверждена форма анкеты, представляемой гражданином при поступлении на государственную или муниципальную службу, а также форма сообщения об изменении содержащихся в анкете сведений
Указом Президента Российской Федерации от 10.10.2024 № 870 «О некоторых вопросах представления сведений при поступлении на государственную службу Российской Федерации или муниципальную службу в Российской Федерации» утверждена форма анкеты, представляемой гражданином при поступлении на государственную или муниципальную службу, а также форма сообщения об изменении содержащихся в анкете сведений.
Напомним, что в ходе антикоррупционной работы, в том числе, анализируется сведения, указанные должностными лицами в анкетных данных.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом органам публичной власти предоставляется полгода на обеспечение реализации его положений при актуализации анкетных данных действующих государственных и муниципальных служащих.
Таким образом, действующим служащим предстоит актуализация своих анкетных данных по новой форме, а ответственным за антикоррупционную работу их анализ.
С 1 января 2026 года указанная анкета будет заполняться только в электронном виде с использованием специального программного обеспечения «Анкета ГС (МС)», личного кабинета на Портале госслужбы или информационных систем, используемых отдельными органами публичной власти в кадровой работе.
Также в соответствии с Указом установлено, что служащие обязаны сообщать работодателю об изменении сведений, содержащихся в анкете, представленной при трудоустройстве (за исключением сведений, изменение которых произошло по решению работодателя), в течение 10 рабочих дней со дня, когда муниципальному служащему стало известно об указанных изменениях, не считая периода его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, служебной командировке, других случаев отсутствия на службе по уважительным причинам, если иной срок не установлен федеральными законами и Указом Президента Российской Федерации от 10.10.2024 № 870.