Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

Родители Ростовской области теперь смогут быстрее и проще распорядиться средствами маткапитала на обучение детей

7 Октября 2020
11
0

Отделением Пенсионного фонда по Ростовской области заключены соглашения об информационном обмене с учебными заведениями региона. Это значительно упрощает донским родителям процедуру распоряжения материнским капиталом на обучение детей.

Ранее семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

Отделением планируется заключить более 30 соглашений с учебными заведениями нашей области: с ВУЗами, колледжами, техникумами и училищами. На данный момент подписаны соглашения с вузами: РостГМУ, ДГТУ, ЮФУ, РИНХ, РГУПС.

Направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения он не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.