Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

Учителя и воспитатели могут выйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного срока

7 Октября 2020
3
0

Педагоги общеобразовательных учреждений имеют право на досрочную пенсию. Наименование учебного заведения и должности должны соответствовать Списку работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, согласно Постановлению Правительства РФ №781 от 29 ноября 2002 года.

В связи с повышением пенсионного возраста, срок выхода на досрочную пенсию для педагогов будет поэтапно повышаться, требование к продолжительности стажа работы с детьми сохраняется – не менее 25 лет. При этом фиксируется год, в котором учитель выработал педагогический стаж, набрал достаточное количество пенсионных коэффициентов и, следовательно, приобрел право на досрочную пенсию. Обратиться за назначением страховой пенсии он сможет по истечении срока, который установлен в переходном периоде*.

Пример: учитель, выработавший стаж педагогической деятельности в II полугодии 2020 года и имеющий не менее 23,4 пенсионных коэффициента сможет уйти на заслуженный отдых в первом полугодии 2022 года.

К сведению: 27,2 тысячи человек в Ростовской области получают пенсию по основанию «педагогический работник».

*Срок выхода на пенсию после выработки специального стажа