Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

1 Декабря 2020
12
0

С наступлением холодов начинается активное использование населением Неклиновского района электротехнических и теплогенерирующих устройств и как следствие наблюдается рост количества бытовых пожаров в жилом секторе.

Так, с начала 2020 года обстановка с пожарами в Неклиновском районе характеризуется следующим образом:

– зарегистрировано 111 бытовых пожаров, за аналогичный период прошлого года – 76, увеличение на 46%;

– погибло 9 человек, за аналогичный период прошлого года – 4, увеличение на 125%.

Основными причинами гибели явились:

– нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования;

– нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов;

– шалость ребенка с огнем;

– неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения;

– короткое замыкание электропроводки в результате нарушений правил ее монтажа.

В целях предупреждения пожаров, связанных с нарушением требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и нагревательных приборов, гражданам необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности, а именно:

– произвести ревизию электропроводки;

– не допускать эксплуатацию печного оборудования с неисправным дымоходом;

– не производить розжиг газовых отопительных приборов без предварительной продувки, а печей на твердом топливе с использованием горючих жидкостей;

– не оставлять несовершеннолетних детей дома без присмотра;

– не допускать эксплуатацию нагревательных электроприборов, изготовленных кустарных способом;

– под электроплитки, утюги, чайники устанавливать негорючие и не теплопроводящие подставки (керамическая плитка и т.п.);

– территорию домовладений обеспечить исправными первичными средствами пожаротушения, произвести ревизию печного оборудования;

– при обнаружении неисправности в электрощитах, розетках, выключателях, светильниках необходимо их обесточить и вызвать специалиста для устранения неисправности;

– не допускать разведения костров, особенно в ветреную погоду, и не оставлять их без присмотра;

– собственникам домовладений провести очистку территорий, прилегающих к объектам и домовладениям, от камышовых зарослей, отходов сена, легковоспламеняющегося мусора.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Основные принципы безопасной эксплуатации электрооборудования – это:

– тщательное соединение проводов и кабелей (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы);

– правильный выбор сечения проводников по нагреву электрическим током; исключение одновременного включения нескольких электроприборов в розетку; охлаждение (вентиляция) проводов, электроприборов и аппаратов;

– применение только калиброванных плавких предохранителей или автоматических выключателей;

– установка быстродействующих аппаратов защиты (устройств защитного отключения - УЗО).

Следует помнить о том, что во время случившегося пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, поскольку это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному развитию пожара.

Уважаемые жители Неклиновского района! Не оставляйте детей без присмотра взрослых. Держите спички (зажигалки и т.п.), горючие жидкости, в местах, недоступных для детей.

При обнаружении пожара необходимо: немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».