Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

Неклиновцы встретили участников казачьего конного перехода

5 мая 2021
30
0

Сегодня, 5 мая, в рамках мероприятий казачьего конного перехода «Дорогами Великой Победы» конники Всевеликого войска Донского побывали в двух населенных пунктах Ростовской области – селах Чалтыре и Приморке.

В каждом населенном пункте донцы вместе с ветеранами, молодежью, представителями органов власти, духовенства, общественных организаций возложили цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной, вспомнили рассказы о тяжелейших днях войны и блистательных победах Красной Армии, имена героев-освободителей, подпольщиков, тружеников тыла. Почтили память павших минутой молчания.

Воспоминания о тех страшных годах не стереть, а историю – не переписать, говорят участники перехода. Кровью и миллионами жизней добыта наша великая Победа.На защиту родной земли встали все – от мала до велика.

Через Неклиновский район проходила известная всему миру линия Миус-фронта, представлявшая собой три пояса эшелонированной обороны. Создавая ее, фашисты практически полностью разрушили села Вареновка, Самбек, Приморка и многие другие. Двадцать три месяца население района испытывало все ужасы фашистской оккупации. А когда начались бои по прорыву вражеской обороны на Миусе в июле 1943 г. и решительное наступление в августе, Неклиновский район стал ареной крупномасштабных военных действий.

Участники конного перехода отметили вклад донских казаков в приближение Победы. Бессмертную славу снискал в годы войны 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус. В память о трагических и победных страницах нашей истории, в честь защитников Дона и Отечества звучали сегодня стихи и песни военных лет.

____________

Официальный портал

Правительства Ростовской области

• Неклиновцы встретили участников казачьего конного перехода