Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

О проведении обучающих практических мероприятий в рамках Дня безопасности на водных объектах

28 мая 2021
10
0

Сегодня, 28 мая 2021 года на территории базы отдыха «Санрайз» села Покровское с учащимися общеобразовательных учреждений проведено обучающее практическое мероприятие по спасению и оказанию помощи утопающим на реке Миус в рамках ежегодного Дня безопасности людей на водных объектах.

Открыл мероприятие первый заместитель главы Администрации Неклиновского района – начальник Управления сельского хозяйства Дубина Андрей Николаевич.

С лекцией о правилах безопасности на воде выступил государственный инспектор Таганрогского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ростовской области Ткаченко Андрей Михайлович.

Спасатели Таганрогского поисково-спасательного подразделения ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ» наглядно показали приемы спасения утопающего, а также оказания первой помощи пострадавшему на тренажере «Илюша-М».

Водолазы Таганрогской городской общественной организации «ВОСВОД» под руководством председателя Дудченко Игоря Викторовича продемонстрировали работу спасателя-водолаза по обследованию дна реки Миус.

В ходе показных мероприятий областные и муниципальные спасатели совместно со спасателем-водолазом ТГОО ВОСВОД на практике отработали ситуации по спасению и оказанию помощи пострадавшему на воде.

В завершении мероприятия дети под руководством спасателей попробовали свои силы в подаче с берега спасательного круга и спасательного средства «конец Александрова», осмотрели имеющееся на вооружении спасателей водолазное снаряжение, средства спасения на воде и аварийно-спасательное оборудование. Всем участникам были вручены памятки с правилами безопасности на воде.

Всего в обучающих мероприятиях приняло участие 70 школьников.

В связи с установлением высоких температур окружающего воздуха отмечается значительный рост посещения жителями и гостями района мест традиционного массового отдыха у воды, в том числе необорудованных и опасных мест для купания.

Основными причинами гибели на воде остаются купание в необорудованных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые жители и гости района! Напоминаем, что купаться разрешено только в специально оборудованных местах (пляжах), которые в обязательном порядке проверены на соблюдение требований законодательства.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

_________

Фото: Районная газета «Приазовская степь»