Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

Уважаемые жители и гости Неклиновского района! Напоминаем о необходимости придерживаться главных правил поведения на воде

23 июля 2021
7
0

«Отдых на воде – любимое времяпрепровождение. Недаром все мы с детских лет помним поговорку «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Правильно организованное купание принесет огромную пользу здоровью, обеспечит физическую активность, укрепит иммунитет и подарит много радости. Не пренебрегайте безопасностью, и ничто не омрачит отдых.

Купание должно нести положительные эмоции, а не быть причиной болезни или несчастного случая. Чтобы избежать трагических ситуаций, важно придерживаться главных правил поведения на воде.

1. Пляж должен быть правильно оборудован и максимально безопасен.

2. Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки.

3. Необходимо держаться ближе к берегу.

4. Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды.

5. Детям нельзя находиться около водоемов без постоянного контроля родителей или других взрослых.

6. Недопустимо купаться в одиночку.

7. Следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.

8. Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.

9. При возникновении происшествий с людьми на воде, необходимо привлечь внимание криками «Помогите! Человек тонет!» и начать поиски и спасение утопающего, при этом очевидец не должен упускать из виду место происшествия.

Никто не застрахован от неожиданностей в воде. В непредвиденную ситуацию может попасть даже отлично умеющий плавать взрослый, а в случае с ребенком риск возрастает в несколько раз. Поэтому крайне важно познакомить его с главными правилами поведения, которые могут выручить ребенка при необходимости.

Задача родителей – как можно раньше научить ребенка плавать. Но важно помнить, что даже отличное умение не гарантирует полной безопасности.

Берегите свою жизнь и здоровье!

«При любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру - 112»