Администрация Неклиновского района Ростовской области

О призыве в Вооружённые силы Российской Федерации и службе в мобилизационном людском резерве

165

С 1 октября в Неклиновском районе начался призыв в Вооружённые силы Российской Федерации. Чтобы не подвергать призывников риску заражения коронавирусной инфекцией, на призывном пункте приняты строгие меры противоэпидемической безопасности. Все призывники соблюдают дистанцию, находятся в масках, перед отправкой на сборный пункт, а также по прибытию, проходят тест на коронавирус.

По словам военного комиссара Неклиновского и Мясниковского районов Александра Кравченко, в эту осеннюю кампанию в войска уйдут служить из нашего района чуть меньше ребят, чем в прошлую. Но главная задача комиссариата не количество призывников, а в отношении каждого из них принять законное решение: идти служить или получить отсрочку.

Призывная комиссия и сотрудники комиссариата работают с каждым призывником, изучая личные документы, встречаясь лично, и с родителями, учитывают данные медкомиссии, уровень образования, пожелания призывника. Могут посодействовать в получении ребятами специальности, популярной в войсках. Так, сейчас направлена группа юношей для учёбы в автошколу ДОСААФ города Таганрога. В весенний призыв следующего года они, получив водительские удостоверения, отправятся служить в части Южного военного округа.

Для тех же, кто уже отслужил и пребывает в запасе, кому ещё не исполнилось 47 лет, и он имеет хорошее здоровье - у военного комиссариата так же есть предложение - контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве. Особенность условий контракта - возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию где работает резервист размер его среднего заработка. Главная задача создания мобрезерва – это возможность оперативного доукомплектования Вооружённых сил РФ подготовленными специалистами, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовые в/части уже к исходу первых суток.

Мобрезервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в в/частях, в которые они предназначаются. Сборы (10 - 30 дней) проводятся 1 раз в год. Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов.

Добавим, что резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. Граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, хорошим питанием.

В мобилизационном отделе комиссариата, разговаривая с его начальником Олегом Кряжевым на эту тему, мы встретили покровчанина, на гражданке - автослесаря, в резерве - наводчика БМП, заключившего контракт и недавно вернувшегося с трёхдневных занятий в воинской части расположенной в посёлке Персиановский. По его словам, если коротко, мобилизационный резерв - это то что надо настоящему мужчине: шанс не только укрепить физическую форму, получить навыки обращения с уникальными видами оружия, техники, встретить верных друзей, но и хорошая финансовая подпитка.

________________

Текст и фото: Районная газета

«Приазовская степь»