Прежняя версия официального сайта Администрации Неклиновского района с информацией до 14.07.2020

доступна по ссылке http://old-nekl.donland.ru/

Администрация Неклиновского района Ростовской области

11 октября 2021
16
0

В преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, который ежегодно проводится 14 ноября, сотрудники поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Неклиновского района организуют Школу сахарного диабета, для пациентов, страдающих данным заболеванием.

По последним данным, численность больных сахарным диабетом в мире за последние 10 лет увеличилась более, чем в 2 раза, и к концу 2017 года превысила 425 млн человек.

Согласно прогнозам Международной диабетической федерации к 2045 году сахарным диабетом будет страдать 629 млн человек. Однако эти данные недооценивают реальное количество пациентов, поскольку учитывают только выявленные и зарегистрированные случаи заболевания. Самыми опасными последствиями глобальной эпидемии сахарного диабета являются его системные сосудистые осложнения – поражение почек, глаз, магистральных сосудов сердца, головного мозга, артерий нижних конечностей.

Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных сахарного диабета. Поэтому так важно, быть максимально информированным по поводу своего хронического заболевания. Обучение пациентов в Школе сахарного диабета является важнейшим элементом лечения и основным способом достижения контроля своего заболевания, улучшения качества и продолжительности жизни.

В процессе обучения Вы узнаете:

-Что такое сахарный диабет, каких типов он бывает и как он развивается

-Принципы рационального питания при сахарном диабете

-Принципы контроля сахарного диабета

-Как избежать острые и хронические осложнения сахарного диабета

-Сахарный диабет и COVID 19

Подробную информацию о дате и месте проведения мероприятия Вы можете узнать в 20 кабинете поликлиники

«ЦРБ» Неклиновского района. В связи с эпидемиологической обстановкой, количество мест строго ограничено!

_____________

По информации центральной

районной больницы

• Сотрудники районной поликлиники организуют обучающие занятия для больных сахарным диабетом